Обновленная информация для паломников к мощам святителя Николая в Храме Христа Спасителя

Информация городского Штаба по организации массового доступа верующих к частице мощей святителя Николая Мирликийского в Храме Христа Спасителя

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя открыт с 22 мая по 12 июля ежедневно с 8.00 до 21.00 (встать в очередь необходимо до 18.00, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма).

При желании, Вы можете встать в очередь уже в 05.30-06.00, вход в очередь в это время осуществляется в районе Крымского моста (проход от ст.м. «Парк культуры»).

Таким образом, возможность прикосновения к мощам святителя Николая Чудотворца в Москве сохраняется в течение 52 дней.

Дорога к святыне

Проход к святыне со стороны станции метро «Кропоткинская» закрыт.

Паломникам надо проехать до станции метро «Парк Культуры» (кольцевой) и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.

При увеличении числа паломников очередь продлевается до пересечения Фрунзенской набережной с 1-ой Фрунзенской улицей (проход от ст.м. «Фрунзенская», выйдя из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта, далее пройти по 1-ой Фрунзенской улице до набережной).

В случае, если очередь будет еще более вырастать, вход в нее будет сдвигаться в сторону Лужников; в таком случае надо будет ехать до станции метро «Воробьёвы горы».

Информация для паломников о фактической длине очереди доступна на сайте http://nikola2017.ru/, страничках в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/nikola2017_ru,

Facebook https://www.facebook.com/nikola2017.ru/.

Информация для верующих, приезжающих в Москву из других епархий.

Рекомендуется приезжать в Москву на железнодорожном транспорте (в связи с ведущимися автодорожными ремонтными работами и сложной транспортной ситуацией в центре столицы).

Регистрация автобусов епархиальных групп: region.nikola2017@gmail.com (по заявкам от епархиальных управлений).

Парковка автобусов епархиальных групп (по заявкам от епархиальных управлений с указанием даты и времени прибытия, регистрационного номера и контактного телефона): +7-963-770-11-01

Советы паломникам:

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:

— взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5л.);

— одеваться по погоде (с учётом прогнозов метеослужб – советуем обращать особое внимание на выбор одежды в жаркие или, наоборот, дождливые дни);

— находиться в головном уборе;

— при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

О порядке посещения святыни льготными категориями.

Льготный проход к святыне организован для инвалидов, которые не могут перемещаться без технических средств (колясок и костылей). Инвалид на коляске допускаются с одним сопровождающим. При себе необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации).

Первичный пункт прохода указанных категорий находится на пересечении улицы Остоженка и Соймоновского проезда (на углу около ресторана «Ваниль»).

Иные льготные категории граждан проходят к святыне в порядке общей очереди.

Посещений: (85116)